Госжилинспекция ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Результаты проведенных плановых проверок по итогам I квартала 2016 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://goszhil.cap.ru/

В соответствии с планом проведения плановых инспекционных проверок на 2016 год, согласованным в установленном порядке с Прокуратурой Чувашской Республики, на основании распоряжения руководителя Госжилинспекции Чувашии с целью осуществления государственного контроля за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных и региональных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в первом квартале проведены плановые проверки в отношении 3 товариществ собственников жилья (ТСЖ) и в отношении органов местного самоуправления: Администрации Аликовского сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики и Администрации Батыревского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики

Результаты плановых проверок ТСЖ:

ТСЖ «Елочка» г. Чебоксары

В ходе проведения мероприятия по плановой проверки ТСЖ «Елочка» выявлены нарушения требований п. 11 «в» Правил  пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальных услуг по газоснабжению, утвержденных постановлениемПравительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 ТСЖ «Елочка» в процессе эксплуатации вентиляционных каналов не проводились проверки в 2014, 2015 гг. Обязаны проверять не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона). ТСЖ «Елочка» отсутствуют акты проверки вентиляции в квартирах и всего дома.

В нарушение 14 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 г. № 290 в не исправном состоянии содержится мусоропровод с проржавевшими направляющими для шибера, отсутствующим шибером и дверце на бункере мусоропровода.

По результатам проверки выдано предписание на устранение нарушений. В отношении должностного лица ТСЖ «Елочка» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ.

ТСЖ «Комфорт» г. Новочебоксарск

В ходе проведения мероприятия по плановой проверки ТСЖ «Комфорт» выявлены нарушения требований п.12 Правил №410 в части периодичности и сезонности проверки вентиляционных каналов и дымоходов, и требований п.2.6.3, 2.6.10 Правил №170 в части предусмотренных сроков выполнения работ в плане мероприятий ТСЖ «Комфорт» по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону 2015 г. В отношении должностного лица ТСЖ «Комфорт» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ. Выдано предписание на устранение нарушений.

ТСЖ «Молодежное» г. Шумерля

Госжилинспекцией Чувашии в период с 17.03 по 23.03.2016 г. была проведена плановая выездная проверка в отношении товарищества собственников жилья «Молодежное» в части соблюдения им обязательных требований жилищного законодательства при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным домом № 43 по ул. Сурская г. Шумерля Чувашской Республики.

В ходе контрольного мероприятия были выявлены нарушения товариществом установленных стандартов управления многоквартирными домами. В частности, в нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации, установленных правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, требований правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, требований правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ТСЖ не организовано аварийно-диспетчерское обслуживание дома № 43, не обеспечивается проведения общих плановых осмотров (весной и осенью ежегодно) дома и надлежащее оформление результатов таких осмотров. Осмотром состояния дома были выявлены технические недостатки и повреждения отмостков фундаментов и подвальных приямков, элементов системы внутреннего водостока с крыши дома, полов и остекления оконных проемов в местах общего пользования.

По результатам проверки Госжилинспекцией Чувашии товариществу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений и проведении необходимых ремонтно-восстановительных работ.

Плановые проверки в отношении органов местного самоуправления: Администрации Аликовского сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики и Администрации Батыревского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики

  1. Проверкой установлено, что наименование межведомственной комиссии, утвержденной постановлением администрации Аликовского района Чувашской Республики от 04.02.2013 г. № 141 (в посл. ред. – постановление администрации Аликовского района Чувашской Республики от 11.12.2015 г. № 820),  не соответствует требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее – Положение № 47); в актах и заключениях межведомственной комиссии в отношении ранее рассмотренных в установленном Положением № 47 многоквартирных домов, расположенных на территории Аликовского сельского поселения, были приняты решения о признании многоквартирного дома непригодным для проживания, что не соответствует требованиям п. 47 Положения № 47; в нарушение требований ч. 5 и ч. 5.1 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» индивидуальными приборами учета воды не оснащены 10 жилых помещений,  индивидуальными приборами учета природного газа не оснащены 7 жилых помещений, находящиеся в муниципальной собственности Аликовского сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики.

Администрации предписано привести наименование межведомственной комиссии, утвержденной постановлением администрации Аликовского района Чувашской Республики от 04.02.2013 г. № 141, в соответствие с требованиями Положение № 47; оформлять принимаемые решения межведомственной комиссии по вновь рассматриваемым вопросам в соответствии с требованиями Положения № 47; вынести вопрос о финансировании мероприятий по оснащению муниципальных жилых помещений индивидуальными приборами учета (воды, природного газа) на повестку Собрания депутатов Аликовского поселения и, в случае принятия положительного решения, обеспечить выполнение указанных мероприятий.

  1. Проверкой установлено, что в нарушении п. 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г. № 47, в Батыревском сельском поселении отсутствует постановление о создании постоянно действующей межведомственной комиссии, в связи с чем администрации  предписано разработать постановление и утвердить состав постоянно действующей комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда.

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика