Госжилинспекция ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Результаты проведенных плановых проверок по итогам IV квартала 2016 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://goszhil.cap.ru/

В соответствии с планом проведения плановых инспекционных проверок на 2016 год, согласованным в установленном порядке с Прокуратурой Чувашской Республики, на основании распоряжения руководителя Госжилинспекции Чувашии с целью осуществления государственного контроля за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных и региональных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в четвертом квартале проведены плановые проверки в отношении 1 товарищества собственников жилья (ТСЖ) и в отношении органов местного самоуправления.

 

Плановая проверка в отношении ТСЖ «Западное» (ул.Советская, д.73, г.Новочебоксарск)

В ходе планового проведения государственного жилищного надзора (30.11.2016 г.) в отношении ТСЖ « Западное» (ул. Советская, д.73, г. Новочебоксарск) за соблюдением требований, установленных жилищным законодательством,  было установлено, что  ТСЖ не было осуществлено обязательное страхование ответственности владельца опасного объекта-лифтов и не обеспечена требуемая периодичность проверки состояния   электрооборудования(не реже одного раза в три года).Такстраховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта не предусматривали обязательное страхование лифтов с 23.09.2016 г. по 14.10.2016 г., а также не обеспечена требуемая периодичность (не реже 1 раза в три года) проведения проверки электрооборудования  в доме №73 по ул. Советская в г. Новочебоксарске. По результатам проверки в отношении должностного лица ТСЖ «Западное» было возбуждено административное дело по статье 7.22 КоАП РФ и выданы предписания на устранение выявленных нарушений.

 

Проверкой порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги населению за сентябрь и октябрь 2016 г. установлено следующее.

В нарушение требований п.п.40,44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354 (далее – Правила №354), ТСЖ «Западное» помещениям в доме №73 не производит начисление платы за коммунальные услуги, предоставленные на ОДН.

В нарушение п.42 Правил №354 кв. №** дома №73 за период с сентября по октябрь 2016 г. ТСЖ «Западное» применяет завышенный норматив за коммунальные услуги холодного, горячего водоснабжения, производит начисление платы за горячее водоснабжение по однокомпонентному тарифу в размере 135,79 руб. за 1 куб. м. вместо установленного двухкомпонентного; начисление платы за отопление дому №73 ТСЖ производит по утратившему силу постановлению, начисление платы за отопление собственникам помещений в доме производит исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год по показаниям общедомового прибора учета, с последующей корректировкой размера платы.

В нарушение ч.2 ст.154, ч.8 ст.156 Жилищного кодекса РФ, п.33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491, размер платы по управлению многоквартирным домом, за содержание и ремонт жилого помещения, устанавливаются равным (одинаковыми) для всех помещений в доме №73.

 

Плановые проверки в отношении органов местного самоуправления: Администрации Шемуршинского сельского поселения Шемуршинского района Чувашской Республики, Администрации города Алатыря Чувашской Республики, Администрации Яльчикского сельского поселения Яльчикского района Чувашской Республики, Администрации г. Чебоксары Чувашской Республики.

 

1. В ходе проверки Администрации Шемуршинского сельского поселения Шемуршинского района Чувашской Республики установлено, что в исполнение требований ст. 15 и ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, требований п. 7 постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее – Положение № 47) на территории Шемуршинского сельского поселения создана постоянно действующая межведомственная комиссия, утвержденная распоряжением администрации Шемуршинского сельского поселения Чувашской Республики от 12.05.2016 г. № 25-од.

Шемуршинским сельским поселением к проверке были представлены акт и заключение межведомственной комиссии в отношении рассматриваемых в установленном Положением № 47 многоквартирных домов, расположенных на территории Шемуршинского сельского поселения: с. Шемурша, ул. Космовского, д. 18 (акт и заключение № 2 от 08.06.2016 г.).

Также проверкой установлено, что муниципальной собственности Шемуршинского сельского поселения находятся 14 жилых помещения, все из них оснащены индивидуальными приборами учета холодного водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения.

Центральное горячее водоснабжение многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов на территории Шемуршинского сельского поселения отсутствует.

 

2. В ходе проверки Администрации города Алатыря Чувашской Республики Проверкой установлено, что администрацией г. Алатырь в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" принято постановление от 24 марта 2015 г. № 240 «О межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

В муниципальной собственности г. Алатырь находятся 92 жилых помещений. Из 55 жилых помещений, которые необходимо оборудовать индивидуальными приборами учета (далее ИПУ) воды, 20 жилых помещений не оснащены ИПУ горячей воды, 18 жилых помещений не оснащены ИПУ холодной воды. Из 92 жилых помещений, которые необходимо оборудовать ИПУ газа, 23 жилых помещений не оснащены ИПУ газа. В нарушение ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ не обеспечено оснащение помещений индивидуальными приборами учета используемой воды, и ввод в эксплуатацию таких приборов в многоквартирных домах.

 

3. В ходе проверки Администрации Яльчикского сельского поселения Яльчикского района Чувашской Республики установлено что:

- заключение межведомственной комиссии № 04-2016 от 05.09.2016 г. о том, что индивидуальный жилой дом № 13 по ул. Первомайская с. Яльчики Яльчикского района Чувашской Республики на данный период времени не имеет возможности для постоянного проживания, в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом, приведшего к снижению уровня надежности, прочности и устойчивости строительных конструкций не соответствует требованиям п. 47 Положения № 47;

- заключение межведомственной комиссии № 3 от 27.07.2016 г. о признании жилого дома № 21 по ул. Молодежная с. Яльчики Яльчикского района Чувашской Республики пригодным для проживания не соответствует требованиям п. 47 Положения № 47;

- заключение межведомственной комиссии № 1 от 19.04.2016 г. о том, что жилой дом № 111 по ул. Школьная, д. Тоскаево Яльчикского района Чувашской Республики пригоден для постоянного проживания, но в то же время требуется проведение капитального ремонта в связи с физическим износом в процессе эксплуатации жилого дома приведшего к снижению уровня надежности, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований не соответствует требованиям п. 47 Положения № 47.

При этом согласно п. 52 Положения № 47 решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

Также проверкой установлено, что в муниципальной собственности Яльчикского сельского поселения 32 жилых помещения, из числа которых согласно представленной информации не оснащены индивидуальными приборами учета:

- природного газа – 7 жилых помещений (с. Яльчики, ул. Октябрьская, д.21, с. Яльчики, ул. Октябрьская, д.23, кв.1, с. Яльчики, ул. Октябрьская, д.23, кв.2, с. Яльчики, ул. Юбилейная, д.9, кв.1, с. Яльчики, ул. Юбилейная, д.10, кв.1, с. Яльчики, ул. Юбилейная, д.10, кв.2, с. Яльчики, ул. Новая, д.21, кв.4);

- холодной воды – 5 жилых помещений (с. Яльчики, ул. Октябрьская, д.21, с. Яльчики, ул. Октябрьская, д.23, кв.1, с. Яльчики, ул. Октябрьская, д.23, кв.2, с. Яльчики, ул. Юбилейная, д.10, кв.1, с. Яльчики, ул. Юбилейная, д.10, кв.2);

- электрической энергии – 4 жилых помещения (с. Яльчики, ул. Октябрьская, д.23, кв.1, с. Яльчики, ул. Октябрьская, д.23, кв.2, с. Яльчики, ул. Юбилейная, д.10, кв.1, с. Яльчики, ул. Новая, д.21, кв.4).

Что является нарушением требований ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

4. В ходе проверки Администрации г. Чебоксары Чувашской Республики установлено, что во исполнение требований ст. 15 и ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, требований п. 7 постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее – Положение № 47) на территории городского поселения создана постоянно действующая межведомственная комиссия, утвержденнаяпостановлением администрации города Чебоксары Чувашской Республики от 10 мая 2009 года №101 «О создании межведомственной комиссии для оценки жилых помещений и домов г. Чебоксары, находящихся в муниципальной и частной собственности». При этом данное постановление не актуально на данный момент, в связи с тем, что состав членов комиссии, включая председателя, изменился.

 Также проверкой установлено, что в муниципальной собственности Администрации города Чебоксары Чувашской Республики находятся 11896 жилых помещений/квартир, из них в 2015-2016 гг. оснащены индивидуальными приборами учета холодной воды - 376, индивидуальными приборами учета горячей воды - 250, не реализовано 11 заявлений на установку ИПУ в 2016 году. В нарушение ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ не обеспечено оснащение помещений индивидуальными приборами учета используемой воды, и ввод в эксплуатацию таких приборов в многоквартирных домах.

 

По результатам вывяленных нарушений действующего законодательства выданы предписания об устранении нарушений.

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика